5 советов, чтобы сохранить острый ум!

Знаете ли вы, что как физическое, так и умственное развитие влияет на память и другие функции мозга?

1. Ежедневная головоломка

Врач и нейрофизиолог Andreas Engvig провёл исследование памяти, и обнаружил, что ежедневная тренировка памяти оказывает измеримое физическое воздействие на мозг. Он считает, что мозг становится заметно больше, тренируясь, как мышца. Но так же, как и с мышцами, чтобы эффект сохранился его нужно поддерживать.  Это также должно требовать достаточно напряжения, чтобы ваш мозг немного потрудился. Ключевые слова для умственных упражнений — вырваться из рутины (заведённого порядка), немного изменить то, как вы что-то делаете и думать по-новому. Возбуждайте чувства новыми вкусами, запахами и звуками, чтобы создать новые ассоциации. Такие занятия, как решение судоку и кроссвордов, чтение, вязание и настольные игры, также могут быть хорошими головоломками. Но, по мнению Engvig, чтобы упражнение имело положительный эффект, оно должно доставлять удовольствие .

2. Ешьте здоровую пищу

Согласно исследованию, использование, так называемой, средиземноморской диеты с большим количеством фруктов и свежих овощей, орехов и оливкового масла, может благотворно влиять на умственные способности независимо от возраста. Принимавшие участие в исследовании употребляли литр оливкового масла в неделю, что может не соответствовать норвежской диете. Хорошим дополнением к здоровому питанию является ежедневная ложка рыбьего жира. Рыбий жир содержит здоровые омега-3 жирные кислоты, которые поддерживают здоровый мозг.

3. Изучайте новый язык

В 2007 году канадская исследовательница Ellen Bialystok представила результаты, свидетельствующие, что изучение и использование нескольких языков положительно влияет на функцию мозга, по сравнению с одноязычием. Изучение нового языка, таким образом, является отличным способом для развития вашего мозга, так что просто начните курс испанского языка, о котором вы всегда думали!

4. Физическая активность

Научные исследования показывают, что зарядка оказывает положительное влияние, защищая мозг и облегчая процесс обучения. Еще одна причина, чтобы начать больше использовать ваше тело! Лучшая зарядка — это упражнения, в которых используется кислород, такие как бег трусцой, езда на велосипеде и быстрая ходьба. Это не требует высокой интенсивности, важно то, что вы тренируетесь регулярно и, по крайней мере, полчаса в день.

5 . Начните танцевать

Веселое и полезное занятие, которое является хорошей головоломкой, танцевать новые танцы вместе с друзьями. Пока вы находитесь в физической активности, изучение шагов для нового танца стимулирует большую часть мозга, и, не в последнюю очередь, является очень социальным!

Источники: Helsenett.no Норвежский институт общественного здоровья, nasjonalforeningen.no, информация Норвежского Здравоохранения, hf.uio.no