Почему врачи рекомендуют рыбий жир детям

Государственные медицинские сестры и врачи по всей стране рекомендуют рыбий жир детям с четырех недель. Но вероятно точно так же можно давать витамин D в каплях?

Как у молодой мамы, у вас есть море вопросов. Клиника является хорошим местом, куда следует прийти, чтобы получить помощь и ответы, а также убедится, что ваш ребенок в порядке. В то же время, клиника является местом, чтобы получить хороший, безопасный совет от медсестры или врача. Мы спросили врача центра здоровья Randi Kasin, которая отвечает за медицинские осмотры в клинике в западной части муниципалитета Suldal, о том, почему она рекомендует давать рыбий жир детям.

Randi Kasin, helsestasjonslege
Randi Kasin, helsestasjonslege

Вы рекомендуете рыбий жир всем матерям, которые приезжают сюда для обследования новорожденных?

— Да, я всегда предлагаю это во время 6-недельного обследования, когда спрашиваю, они дают ли ребенку рыбий жир. Грудное молоко не содержит витамин D, и поэтому я всегда рекомендую давать этот витамин в виде рыбьего жира, который содержит витамин D и полезные жирные кислоты.

Сколько рыбьего жира нужно давать ребенку?

— Вы можете начать с  ½ десертной ложке в день и постепенно увеличить дозу до 1 десертной ложке, что эквивалентно 5 мл. Это позволит покрыть суточную потребность витамина D, который составляет 10 мкг в день.

Но Почему вы рекомендуете рыбий жир, а не капли витамина D?

— Витамин D в каплях не содержат полезные омега-3 жирные кислоты, что я считаю, очень важно для ребенка. Еще одно преимущество рыбьего жира по сравнению с капелями витамина D, является то, что это дешевле. Но тем, кто не принимает рыбий жир, рекомендуется принимать витамин D в каплях.Почему витамин D так важен для детей? — Это потому, что дети находятся в очень активной фазе построения костей и зубов. Кости и зубы состоят из кальция, а витамин D играет важную роль в процессе поглощения кальций из пищи и молока. Следствием недостаточности витамина D является рахит, при котором размягчаются кости и искривляются ноги. До недавнего времени  рахит практически исчез в Норвегии,  но теперь у нас есть несколько случаев. Это в основном среди темнокожих иммигрантов, так как им требуется  больше солнечного света для создания  достаточного количества витамина D в коже. Поэтому темнокожим  рекомендуется дополнительно принимать витамин D.

Управления здравоохранения в рекомендации для детского питания особенно советует в качестве дополнения давать грудным детям с четырех недель рыбий жир.

В норвежской диете использование рыбьего жира имеет давнюю традицию. Знакомство с рыбьим жиром и его использование с младенчества заложит основы правильного питания, которое обеспечит запас витамина D и омега-3 жирных кислот также в дальнейшем, в детстве и во взрослой жизни.

Одна из омега-3 жирных кислот DHA, способствует нормальному развитию мозга и зрения ** у детей раннего возраста. Витамин D также имеет важное значение для хорошего функционирования иммунной системы.

Читайте все рекомендации  Управления здравоохранения для детского питания здесь!

** Положительный эффект достигается при ежедневном приеме 250 мг DHA.