Преврати стресс в силу

Непрерывный стресс может сделать нас больными. Однако недавние исследования показали, что он также может быть дополнительным источником энергии во время напряженного рабочего дня.

Наши тела удивительны. Они идеально подходят для окружающей среды Земли и вооружены целым рядом защитных механизмов для обеспечения выживания человека. Одним из таких защитных механизмов является стресс. Когда мы напуганы, или находимся в состоянии стресса, повышается уровень гормона кортизола в организме, высвобождается энергия и делает нас готовыми бороться, бежать, или – что является более актуальным в современном обществе — работать. К сожалению, повседневная жизнь может дать нам непропорционально большое число ситуаций, которые создают стресс.

Но недавние исследования показали, что не только фактический стресс, но и то, как вы его воспринимаете, является риском для вашего здоровья. В зависимости от того ощущаете вы  стресс как положительный или отрицательный.

Стресс готовит ваше тело к вызовам

Kelly McGonigal, психолог и исследователь из Стэнфордского университета, считает, что мы можем спасти жизнь, изменив своё отношение к стрессу. После накопления ряда последних исследований, показывающих положительные аспекты стресса, она пришла к выводу, что стресс опасен для вас, если вы считаете его опасным. В одном исследовании у тех, кто воспринимал стресс положительно , было даже лучшее здоровье, чем у тех, кто не испытывал  стресс. Кроме того, «установка: стресс — это хорошо для меня» привело к улучшению результатов работы и уменьшению количества психологических осложнений.

По словам Kelly McGonigal, это может помочь попытаться взглянуть на стресс как на ресурс, который дает вам больше энергии, и готовит вас принимать вызов.

Полезные советы для лучшего управления стрессом

В плотном графике с определёнными рабочими часами, детьми, которых нужно отводить в детские сады, на спортивно-оздоровительные мероприятия и приготовлениями обедов, может быть много проблем. И расстройства, вызванные стрессом, такие как нервозность и синдром выгорания, не являются чем-то, от чего можно избавится по мановению руки. Но прежде чем вы дойдёте до этого, возможно, стоит попробовать метод McGonigal, чтобы попытаться в полной мере понять стресс, вместо того, чтобы беспокоиться о том, насколько это опасно. Возможно, именно беспокойство способствуют тому, что вы заболеваете.

Вот несколько советов о том, как сделать стресс своей силой:

Так как вы знаете типичные признаки стресса, учащенное сердцебиение и учащенное дыхание, подумайте об этом, как о подтверждении правильного функционирования вашего организма и готовности к решению сегодняшних проблем.

— Постарайтесь оценить эффект стресса, который делает вас более выносливым и деятельным.

— Если у вас есть время и возможность, используйте выброс этой дополнительной энергии для быстрой разминки. Например, приседания и отжимания могут выполняться где угодно, даже в офисе.

— Когда вы испытываете стресс, ваш организм находится в так называемом состоянии «борьба или бегстве». Это можно использовать, чтобы говорить и делать то, о чем вы обычно не смеете говорить. Например, попросить выходной у коллег?

Подумайте позитивно и решительно — и используйте  дополнительную энергию для реализации решения.

— Наслаждайтесь энергетическими волнами, это заставляет вас чувствовать себя живым!

— Используйте свою силу, чтобы сказать НЕТ! Будь то ноющие дети, беспомощные мужчины или требовательные начальники.

Источники: nhi.no, ted.com