Рыбий жир можно производить из рыб разных сортов, однако не во всех рыбах Омега-3 содержится в большой концентрации, поскольку различные виды рыб употребляют в пищу разные вещи.  При выборе продукта Омега-3 важно обратить внимание не только на количество рыбьего жира, но и на реальное содержание Омега-3 в продукте.

Möller’s рекомендует принимать 1 грамм жирных кислот Омега-3 (ЭПК+ДГК) в день. Такое количество подходит большинству людей – как беременным женщинам, так и детям, здоровым людям и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такая рекомендация основывается на результатах международных исследований.

Треска вырабатывает свой жир в печени вместе с жирорастворимыми витаминами A, D и E. Начиная с 1854 года в продукции Möller’s используется печень трески. Промысел трески ведется с февраля по апрель, когда треска идет на нерест в арктические воды Норвегии. Треска ловится с небольших рыбацких лодок, и на завод ежедневно поступает только самое свежее сырье. Печень слегка отпаривается, в результате чего выделяется жир, богатый кислотами Омега-3.

Злейшим врагом рыбьего жира является кислород, поскольку под его воздействием жир окисляется. Прогорклый жир – это окислившееся масло. Чтобы обеспечить свежесть масла при транспортировке, воздух внутри бутылки заменен азотом. Перед поступлением сырья на завод, оно проходит контроль на окисление и содержание жирных кислот Омега-3. После того, как сырье прошло контроль качества, запускается процесс производства. Некоторые насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в печени трески в натуральном виде, удаляются. Кроме того, удаляются все белки (именно поэтому рыбий жир можно употреблять если вы склонны к аллергии). Затем удаляется вода, возникшая в результате выпаривания. После этого рыбий жир проходит очистку от токсинов, попавших в рыбу из окружающей среды, и от веществ, возникших в результате окисления. Затем проверяется уровень Омега-3 и содержание витаминов A, D и E. После этого рыбий жир разливается по бутылкам и в дальнейшем попадает на прилавки магазинов и аптек. Перед тем, как бутылку запечатают крышкой, горлышко бутылки покрывается азотом, чтобы обеспечить максимальную сохранность продукта. Нераспечатанная бутылка с рыбьим жиром может храниться два года, а после открытия бутылки жир начинает воздействовать с кислородом и в этом случае срок хранения составляет 3 месяца. Чем меньше рыбий жир соприкасается с воздухом, тем лучше.

У Möller’s, как и у других производителей продуктов, содержащих Омега-3, в ассортименте имеются также капсулы с рыбьим жиром. Поскольку в капсуле очень мало места, то следует использовать такую рыбу, в которой от природы концентрация Омега-3 очень высока, чтобы потребитель получил по возможности большую дозу жирных кислот. Рыбий жир во всех капсулах добывается из анчоусов и сардин, богатых Омега-3 так же, как и треска.

Эти виды рыб обитают в холодных береговых водах Южной Америки – в Чили и Перу. Поставщики рыбьего жира выбираются с особой тщательностью, поскольку должны соответствовать нескольким требованиям качества и щадящего лова рыбы. Как только рыба поступает на завод, то она проходит те же стадии производства, что и треска.

Наши потребители требуют всё более чистой и качественной продукции. Для того, чтобы показать, что Möller’s со всей серьезностью относится к своим потребителям, разработан стандарт качества – сертификат DNV-GL, утвержденный независимой стороной. Подробнее об этом можно прочитать здесь.